Главная » Файлы » Мои файлы

Презентация к уроку
[ Скачать с сервера (7.03 Mb) ] 30.06.2012, 07:10
Презентация на тему: "Феодалы в раннем средневековье"

Тема: Феодалы в раннем средневековье

Цель урока:
1.Раскрыть содержание « феодальной иерархии» (лестницы),

формирование понятий о быте и жизни феодалов, дать сведение о

феодальных замках.

2.Развивать историческое мышление.
3.Способствовать воспитанию уважительного отношения к старшим, готовность защищать слабых, быть смелыми и сильными, выполнять установленные правила в обществе
.

Наглядность, оборудование: аппликации ( ступени феодальной лестницы),плакат с изображением замка, иллюстрации учебника, меловая схема, карточки,« хронолеты», магнитная доска., костюмы для инсценировки

Тип урока: комбинированный
Приемы: «Лови ошибку», «Ассоциации», «Хронолет», «Цепочка», «Мозговая атака», инсценировка, прием «Удивляй», «Рефлексия»
Метод обучения: устное объяснение, частично – поисковый, развивающий.

Ход урока: I. Организационный момент:
1.1 перекличка
1.2 психологический настрой.

II. Опрос домашнего задания:

2.1Что мы изучали на прошлом уроке?
2.2 Назовите 4 признака феодального строя.
2.3 Как вы поняли, что такое « натуральное хозяйство»?
А сейчас поиграем игру « Лови ошибку». За правильный ответ получаете карточку.
1 ученик работает над вопросами теста.
Игра «Лови ошибку» Учитель читает предложение, а учащиеся должны назвать допущенную ошибку и дать правильный ответ.
1.Основные признаки феодального строя в странах Западной Европы сформировались в 10-11 вв.(9-10 вв.)
2. Основным признаком феодального строя является превращение городов в главный источник дохода и богатства. (Земли)
3. «Феод» это земельный надел, получаемый крестьянином за службу. ( За военную службу «вассал»)
4. Реки, горы, озера крестьяне превратили в свои владения. (Феодалы)
5. Поместье это хозяйство крестьянина. ( Феодала)
6. Крестьяне имели в своей собственности землю, поэтому были независимыми. ( Не имели, были зависимы от феодала)
7. Хозяйственные работы в поместье крестьяне выполняли орудиями труда феодала. (Своими)
8. Феодальный строй был менее прогрессивным по сравнению с первобытнообщинным и рабовладельческим. ( Более)
9.Феодальная раздробленность в Европе существовала в 10-12 .вв.
(9- 10 вв.)
10. Междоусобицами называли столкновения, когда отряды одних крестьян часто нападали на владения других крестьян. ( Феодалов)

III. Сообщение новой темы.
Ну, а теперь скажите, хотите ли вы узнать, что такое «поцелуй мира», сколько весила одежда рыцаря и что такое « донжон»?
Если «да», то записываем число и тему урока.
Тему урока и план учитель пишет на доске, а учащиеся записывают в тетради.
                                                                           План:

1. Феодальная  иерархия (лестница)
2. Феодальные быт и традиции   3. Феодальный замок.
Новые термины и понятия заранее написаны на доске.

В ходе объяснения новой темы я допущу ошибку (скажу нелепость), а вы должны сразу же ее исправить. Таким образом,  я проверю,  на сколько внимательно вы слушаете меня.
3.1 Мы изучили 4 особенности феодального строя. Но есть еще одна, пятая, особенность. Она называется феодальная иерархия (лестница)
Иерархия это такое разделение. когда на верхней ступени своеобразной лестницы стояли крупные феодалы, а ниже - мелкие.
Иерархия сложилась в Европе 9-10 вв.
Цветная аппликация « Феодальная лестница» на магнитной доске

­ Король

­ Герцоги и графы

­ Бароны и виконты

­ Рыцари

­ Крестьяне не входили в иерархию.

Такая система подчинения одних феодалов другим укрепляла феодальные отношения.
Каждый феодал был одновременно сеньором и вассалом..
Во Франции среди феодалов существовало правило «Вассал моего вассала - не мой вассал».
«Мозговая атака»
Как вы понимаете это выражение? Объясните, чьими вассалами были графы, а чьими - бароны, для кого они были сеньорами?
Ответы учащихся.
Вассал, вступая в вассальную зависимость, давал клятву своему сеньору. А сеньор в свою очередь имел обязанности перед вассалом.
Как надлежит вступать в вассальность нам покажут ребята.
Инсценировка « Поцелуй мира» (хрестоматия по истории средних веков)
Как вы думаете, что было главным при вступлении в вассальность?
Ответы учащихся (Прав. отв. –земля)

3.2 Каждый феодал, получив землю на ней организовывал свое хозяйство. Но у одних феодалов оно развивалось успешно, а у других нет.
«Мозговая атака»
Как вы думаете,  от кого зависело развитие хозяйства феодала?
Ответы учащихся.


Феодалы являлись не только хозяевами, но и военачальниками. Феодалы, занимавшиеся только военным делом, с конца 10 в. стали называться рыцарями.
о старых и немощих, защищать слабых и униженных, христианскую религию. Основное дело рыцарей - воевать. Слово рыцарь происходит от немецкого «Ritter» « всадник ».

Рыцарь носил кольчугу (латы). Одежда рыцаря весила 48 кг.
В рыцари готовили с детства. Рыцари учились владеть копьем, мечом, стрелять из огнестрельного оружия (ошибка учителя, которую должны заметить учащиеся). Рыцарь действовал в соответствии с кодексом чести. В кодексе чести были записаны правила поведения и обязанности рыцаря. Рыцарь должен быть верен своему сеньору, богу, заботиться

Упражнение « Ассоциация » со словом рыцарь. Учащиеся выходят по очереди к доске и записывают вокруг слова (аппликации) свои ассоциации (сильные, смелые, благородные и т.п.).
Но не все были такими. Но строго соблюдали среди рыцарей традицию благородного отношения к женщине. У каждого рыцаря была дама своего сердца. Для повышения своего авторитета и прославления своей дамы, он должен был совершать подвиги в бою или участвуя в турнирах. Турнир – это состязание рыцарей в силе, ловкости и боевом искусстве.
Работа с рис. на стр. 40 учебника «Рыцарский турнир
- Может, кто из ребят знает, как проводились турниры, и расскажет нам?
Ответы учеников.
У каждого рыцаря был свой герб - как отличительный знак своей династии и краткий девиз. Герб они получали из рук короля за особые заслуги. Они передавались по наследству.
Девиз - краткое изречение, обычно объяснявшее смысл герба.
1 ученик зачитывает девизы из хрестоматии на стр. 93.

3.3 п. п. Особенности феодального строя проявились и в быту феодалов. Феодалы первоначально жили в замках, построенные из дерева, а позднее из камня. Самая высокая башня и главная называлась «донжон », там жил феодал со своей семьей.
Далее о замках вы узнаете, и расскажите друг, другу выполнив упражнение «Цепочка ». Я раздаю карточки с вопросами о феодальном замке. Вы ответы найдете в тексте учебника «Феодальный замок » на стр. 42 . После того как будете готовы (2 мин) отвечаете на свой вопрос по порядковому номеру карточки.
- Ответы учащихся.
« Как вы думаете удобно было жить в замке?»
Ответы учащихся.
Нет. Не было отопления, отапливается 1 комната. Сыро и темно. Позже феодалы предпочитали жить в деревне. А замок использовали в случае опасности.
IV. Обобщение материала учителем
V. Рефлексия: 1. Что главное в новой теме?
2. Что вам понравилось в новой теме?
VI. Закрепление с помощью " хронолетов”
«Хронолет» это бумажный самолетик на которых записаны 2 вопроса по изученной теме. «Хронолеты» запускает один из ребят.
Ответы учащихся .
VII. Подведение итогов. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: Изучить §10, выучить новые термины и нарисовать свой герб.

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Лайза
Просмотров: 4879 | Загрузок: 533 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: