Тема: Феодалы в раннем средневековье
Цель урока:
1.Раскрыть содержание « феодальной
иерархии» (лестницы),
формирование
понятий о быте и жизни феодалов, дать сведение о
феодальных
замках.
2.Развивать
историческое мышление.
3.Способствовать воспитанию уважительного отношения к старшим, готовность
защищать слабых, быть смелыми и сильными, выполнять установленные правила в
обществе.
Наглядность, оборудование: аппликации (
ступени феодальной лестницы),плакат с изображением замка, иллюстрации
учебника, меловая схема, карточки,« хронолеты», магнитная доска., костюмы для
инсценировки
Тип урока: комбинированный
Приемы: «Лови ошибку»,
«Ассоциации», «Хронолет», «Цепочка», «Мозговая атака», инсценировка, прием
«Удивляй», «Рефлексия»
Метод обучения: устное объяснение,
частично – поисковый, развивающий.
Ход урока: I. Организационный момент:
1.1 перекличка
1.2 психологический настрой.
II. Опрос домашнего задания:
2.1Что
мы изучали на прошлом уроке?
2.2 Назовите 4 признака феодального строя.
2.3 Как вы поняли, что такое « натуральное хозяйство»?
А сейчас поиграем игру « Лови ошибку». За правильный ответ получаете
карточку.
1 ученик работает над вопросами теста.
Игра «Лови ошибку» Учитель читает предложение, а учащиеся должны назвать
допущенную ошибку и дать правильный ответ.
1.Основные признаки феодального строя в странах Западной Европы
сформировались в 10-11 вв.(9-10 вв.)
2. Основным признаком феодального строя является превращение городов в
главный источник дохода и богатства. (Земли)
3. «Феод» это земельный надел, получаемый крестьянином за службу. ( За
военную службу «вассал»)
4. Реки, горы, озера крестьяне превратили в свои владения. (Феодалы)
5. Поместье это хозяйство крестьянина. ( Феодала)
6. Крестьяне имели в своей собственности землю, поэтому были независимыми. (
Не имели, были зависимы от феодала)
7. Хозяйственные работы в поместье крестьяне выполняли орудиями труда
феодала. (Своими)
8. Феодальный строй был менее прогрессивным по сравнению с первобытнообщинным
и рабовладельческим. ( Более)
9.Феодальная раздробленность в Европе существовала в 10-12 .вв.
(9- 10 вв.)
10. Междоусобицами называли столкновения, когда отряды одних крестьян часто
нападали на владения других крестьян. ( Феодалов)
III. Сообщение новой темы.
Ну, а теперь скажите, хотите ли вы узнать, что такое «поцелуй мира», сколько
весила одежда рыцаря и что такое « донжон»?
Если «да», то записываем число и тему урока.
Тему урока и план учитель пишет на доске, а учащиеся записывают в тетради.
План:
1.
Феодальная иерархия (лестница)
2. Феодальные быт и традиции 3.
Феодальный замок.
Новые термины и понятия заранее написаны на доске.
В ходе
объяснения новой темы я допущу ошибку (скажу нелепость), а вы должны сразу же
ее исправить. Таким образом, я
проверю, на сколько внимательно вы
слушаете меня.
3.1 Мы изучили 4 особенности феодального строя. Но есть еще одна, пятая,
особенность. Она называется феодальная иерархия (лестница)
Иерархия это такое разделение. когда на верхней ступени своеобразной лестницы
стояли крупные феодалы, а ниже - мелкие.
Иерархия сложилась в Европе 9-10 вв.
Цветная аппликация « Феодальная лестница» на магнитной доске
Король
Герцоги и графы
Бароны и
виконты
Рыцари
Крестьяне не
входили в иерархию.
Такая
система подчинения одних феодалов другим укрепляла феодальные отношения.
Каждый феодал был одновременно сеньором и вассалом..
Во Франции среди феодалов существовало правило «Вассал моего вассала - не мой
вассал».
«Мозговая атака»
Как вы понимаете это выражение? Объясните, чьими вассалами были графы, а
чьими - бароны, для кого они были сеньорами?
Ответы учащихся.
Вассал, вступая в вассальную зависимость, давал клятву своему сеньору. А
сеньор в свою очередь имел обязанности перед вассалом.
Как надлежит вступать в вассальность нам покажут ребята.
Инсценировка « Поцелуй мира» (хрестоматия по истории средних веков)
Как вы думаете, что было главным при вступлении в вассальность?
Ответы учащихся (Прав. отв. –земля)
3.2
Каждый феодал, получив землю на ней организовывал свое хозяйство. Но у одних
феодалов оно развивалось успешно, а у других нет.
«Мозговая атака»
Как вы думаете, от кого зависело
развитие хозяйства феодала?
Ответы учащихся.
Феодалы являлись не только хозяевами, но и военачальниками. Феодалы,
занимавшиеся только военным делом, с конца 10 в. стали называться рыцарями.
о старых и немощих, защищать слабых и униженных, христианскую религию.
Основное дело рыцарей - воевать. Слово рыцарь происходит от немецкого
«Ritter» « всадник ».
Рыцарь
носил кольчугу (латы). Одежда рыцаря весила 48 кг.
В рыцари готовили с детства. Рыцари учились владеть копьем, мечом, стрелять
из огнестрельного оружия (ошибка учителя, которую должны заметить учащиеся).
Рыцарь действовал в соответствии с кодексом чести. В кодексе чести были
записаны правила поведения и обязанности рыцаря. Рыцарь должен быть верен
своему сеньору, богу, заботиться о феодале.
Упражнение
« Ассоциация » со словом рыцарь. Учащиеся выходят по очереди к доске и записывают
вокруг слова (аппликации) свои ассоциации (сильные, смелые, благородные и
т.п.).
Но не все были такими. Но строго соблюдали среди рыцарей традицию
благородного отношения к женщине. У каждого рыцаря была дама своего сердца.
Для повышения своего авторитета и прославления своей дамы, он должен был
совершать подвиги в бою или участвуя в турнирах. Турнир – это состязание
рыцарей в силе, ловкости и боевом искусстве.
Работа
с рис. на стр. 40 учебника «Рыцарский турнир
- Может, кто из ребят знает, как проводились турниры, и расскажет нам?
Ответы учеников.
У каждого рыцаря был свой герб - как отличительный знак своей династии и
краткий девиз. Герб они получали из рук короля за особые заслуги. Они
передавались по наследству.
Девиз - краткое изречение, обычно объяснявшее смысл герба.
1 ученик зачитывает девизы из
хрестоматии на стр. 93.
3.3 п.
п. Особенности феодального строя проявились и в быту феодалов. Феодалы
первоначально жили в замках, построенные из дерева, а позднее из камня. Самая
высокая башня и главная называлась «донжон », там жил феодал со своей семьей.
Далее о замках вы узнаете, и расскажите друг, другу выполнив упражнение
«Цепочка ». Я раздаю карточки с вопросами о феодальном замке. Вы ответы
найдете в тексте учебника «Феодальный замок » на стр. 42 . После того как
будете готовы (2 мин) отвечаете на свой вопрос по порядковому номеру
карточки.
- Ответы учащихся.
« Как вы думаете удобно было жить в замке?»
Ответы учащихся.
Нет. Не было отопления, отапливается 1 комната. Сыро и темно. Позже феодалы
предпочитали жить в деревне. А замок использовали в случае опасности.
IV. Обобщение материала учителем
V. Рефлексия: 1. Что главное в новой
теме?
2. Что вам понравилось в новой теме?
VI. Закрепление с помощью "
хронолетов”
«Хронолет» это бумажный самолетик на которых записаны 2 вопроса по изученной
теме. «Хронолеты» запускает один из ребят.
Ответы учащихся .
VII. Подведение итогов. Выставление
оценок.
VIII. Домашнее задание: Изучить §10,
выучить новые термины и нарисовать свой герб.
|